Зачем нужны платные парковки

Невозможно представить жизнь в крупном городе без парковок. Целый день за рулём проводят лишь работники компаний по перевозке грузов, остальные люди добираются на авто на работу и домой, иногда выезжают в течение дня по делам. В остальное время транспорт ожидает хозяев и необходимо позаботиться о безопасном месте. Далеко не все предприятия имеют собственные площадки, приходится искать специально отведенное место – парковку.

Значение платных парковок для города

Платная парковка – площадь, используемая для оказания населению платных услуг по хранению транспортных средств. Обустроенная территория обычно примыкает к проезжей части, имеет обозначение – знак «Платная парковка». На въезде находится фиксирующее устройство, состоящее из камер для съёмки номеров автомобилей и общего плана территории. Номера транспортных средств заносятся в электронную базу, которая определяет льготные категории, спецтранспорт, авто, оплатившие услугу. Сведения поступают в ГИБДД. Здесь проходит окончательная обработка, водителям, не оплатившим услугу, направляется извещение о штрафе с приложением фотографии.

Значение платных парковок для города
Преимущества платных парковок

Жители мегаполисов оценили преимущества платных парковок:

  1. Плата – не самый популярный, но эффективный способ заставить автовладельцев пересесть на общественный транспорт. После появления платных стоянок ситуация с пробками немного улучшилась, несмотря на то, что количество автомобилей увеличилось.
  2. Еще один плюс – улучшение порядка на дорогах. Водители не оставляют машины у обочин, авто может забрать эвакуатор, а владельцу инспектор выпишет штраф.
  3. Водители не испытывают затруднений в поисках свободного места для стоянки.
  4. Платная парковка – оптимальный способ хранения авто. Договор с администрацией содержит пункты, касающиеся безопасности и сохранности транспортного средства.

Оплачиваемая стоянка авто стала благом для пешеходов. Во многих крупных городах в центральной части города уменьшилось количество полос для транспорта или центр стал пешеходной зоной. Тротуары стали широкими и комфортными, жители больше начали передвигаться пешком. Снизилась интенсивность трафика, уменьшилось количество вредных выбросов в атмосферу.

Виды платных парковок

Количество населения в современных городах увеличивается, возрастает число личного транспорта, необходимость в местах для его хранения.

Виды парковок:

  1. Стоянки ответственного хранения транспорта – это услуга, которую предлагает владелец свободных складских помещений второй стороне, нуждающейся в складе или хранения транспортных средств. Стоянки имеют надежное ограждение, осуществляется круглосуточная охрана силами полиции и сотрудников охранного агентства, видеонаблюдение, дополнительные услуги по техническому обслуживанию. О других преимуществах ответственного хранения можно узнать в нашей статье.
  2. Наземные открыты для общего доступа, ограждены по всему периметру, имеют не менее двух выездов с разных сторон площадки. Стоимость парковки невысокая, транспорт находится под открытым небом. Такие площадки расположены возле торговых и развлекательных центров, медицинских учреждений, ресторанов.
  3. Закрытые парковки в Москве усовершенствованы – есть приборы для учёта времени, шлагбаумы, разметка, камеры наблюдения.
  4. Подземные защищают транспорт от неблагоприятных природных условий, риска угона, предоставляют возможность длительного хранения.
  5. Современный вид закрытой автостоянки – многоуровневая (структурная) парковка. Она позволяет на небольшой территории разместить большое количество единиц транспорта, создать комфорт для водителей. Многоуровневая парковка экономит городскую площади, её можно оборудовать под трассой, пристроить к зданию.
  6. Ячейковая парковка оборудована механизмами, предназначенными для подъема машин на нужную высоту и установки в ячейку. Это способ удобен для длительного хранения.
  7. Назначение перехватывающих парковок – уменьшить загрузку дорог, удалить с обочин личные авто граждан.

Если вас интересуют платные парковки в Москве или стоянки в Санкт-Петербурге, мы собрали для вас рейтинг лучших в своих статьях — для Москвы, для СПб.

Компания «А-Приори» предлагает услуги ответственного хранения транспортных средств юридическим лицам. При аренде от 5 машино-мест заключаем договор, предлагаем парковку для всех видов спецтехники и повреждённого транспорта.

Оставьте заявку на сайте, менеджер сразу же свяжется с вами, ответит на все вопросы, оформит аренду машино-мест. Наши преимущества:

  • большая площадь, аренда койко-мест для любого количества транспорта;
  • ответственное страхование, обеспечиваем сохранность авто и груза;
  • дополнительные услуги – техосмотр, ремонт, мойка, чистка салона и многое другое;
  • удобное расположение, неподалеку от выезда на кольцевые автодороги;
  • гарантия безопасности, надёжная охрана, круглосуточное видеонаблюдение;
  • низкие цены.

Смотрите также