Особенности хранения автомобиля на улице

В жизни автовладельца может возникнуть ситуация, когда он длительное время не пользуется транспортным средством. Причинами могут быть серьёзная поломка, лишение прав, длительная командировка, болезнь, судебное разбирательство. В любом случае необходимо обеспечить условия для хранения. 

Подготовка автомобиля к длительному хранению

Длительный простой негативно сказывается на техническом состоянии. При неправильной подготовке последствия могут быть серьёзными – сядет аккумулятор, появится ржавчина на кузове, деформируются колёса, нарушится проводка. 

Подготовка транспорта к длительному хранению заключается в следующем:

  1. При смене температуры в пустом или полупустом металлическом бензобаке появится конденсат, начнётся процесс окисления, появится ржавчина. Слейте остатки, залейте полный бак свежего топлива.
  2. При замене моторного масла необходимо учитывать не только пробег, но и время. При длительном простое присадки осядут на дно или образуют плёнку. Поменяйте масло.
  3. Удалите воду из бачка стеклоомывателя, чтобы он не лопнул при замерзании жидкости. Если планируете запустить авто зимой, налейте в бачок незамерзающую жидкость.
  4. Отсоедините аккумуляторные клеммы или периодически подзаряжайте аккумулятор.
  5. Замените технические жидкости.

Подготовка транспорта к длительному хранению
Подготовка транспорта к длительному хранению

Способ хранения зависит от климатических условий, возможностей владельца. Авто можно содержать в закрытом отапливаемом или неотапливаемом помещении, под навесом, на открытой площадке.

Хранение на открытой площадке

Самое надёжное помещение для хранения транспортных средств – закрытый гараж. В крупных городах большинство гаражных кооперативов находятся далеко от дома, снять гараж сложно. Поэтому автовладельцы прибегают к другим способам.

Если авто будет находиться под открытым небом, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Пользуйтесь чехлом для защиты кузова от дождя, града, ультрафиолета. Основное требование – водонепроницаемость, мокрый материал при снижении температуры примёрзнет к кузову и повредит лакокрасочный слой. Проследите, чтобы чехол не прилипал к корпусу авто, между ними оставался слой воздуха.
  2. Внимательно подойдите к выбору места для хранения. Не оставляйте машину под деревьями, чтобы при сильном ветре её не повредили упавшие ветки. Держитесь подальше от зданий, сошедший снег или сосульки несут серьезную угрозу. Выберите место на возвышенности, чтобы транспорт не стоял в луже.
  3. Установите надёжную сигнализацию.
  4. Если не планируете выезжать длительное время, побеспокойтесь о консервации.

Уберите из салона ценные вещи – видеорегистратор, детское кресло, антирадар и т. д. Все комплектующие, которые можно снять, положите в багажник, они могут привлечь внимание мелких воров.

Хранение транспорта зимой

Необходимо организовать условия, обеспечивающие минимальные негативные последствия. Если планируете иногда эксплуатировать транспорт, установите его на небольшой возвышенности, чтобы вода стекала. Морозы, сменяющиеся оттепелью, повредят шины. Не используйте стояночный тормоз, лучше установите колёса в сторону бордюра или другого препятствия, включите первую передачу. Отключите потребителей электричества. Храните автомобиль в освещённом и людном месте.

Негативные последствия хранения авто на улице
Последствия хранения авто на улице

Если же транспортное средство будет находиться без движения длительное время, необходимы подготовительные работы:

  • обработайте замки и уплотнители силиконовым размораживателем, это особенно важно, если температура часто меняется от положительных до отрицательных значений;
  • проверьте состояние корпуса, обработайте антикоррозионными составами двери, арки, днище;
  • заполните металлический бак топливом, пластиковый заполнять необязательно;
  • проверьте состояние шин, время от времени подкачивайте их;
  • перенесите аккумулятор в отапливаемое помещение, предварительно зарядив его;
  • долейте рабочие жидкости до максимума;
  • замените в бачке стеклоомывателя воду качественной незамерзайкой;
  • накройте машину водонепроницаемым чехлом, это защитит корпус от влаги, механических повреждений.

Даже при соблюдении всех мер оставлять автомобиль во дворе или на бесплатной стоянке опасно.

Самый безопасный вид хранение автомобиля

Компания «А-Приори» – это ответственное хранение транспортных средств. Оказываем услуги физическим и юридическим лицам. Перед постановкой авто на хранение заключаем договор, в котором будут содержаться характеристики автомобиля перед хранением, сроки, условия, стоимость, ответственность. 

Закрытая территория, круглосуточное видеонаблюдение и охрана гарантируют сохранность транспортного средства. Стоянки расположены рядом с выездом на кольцевые автодороги. Оказываем услуги по ремонту и техническому обслуживанию. Предоставляем страхование по ответственному хранению. Примерную стоимость можно рассчитать онлайн, узнать точную сумму – у менеджера по телефону.

Смотрите также