Типы стоянок для автомобилей

Открытая парковка картинка
Открытая парковка

Количество автомобилей неумолимо возрастает, увеличивается и количество проблем, связанных с их хранением. При строительстве новых жилых массивов предусматривают территории для строительства открытых стоянок, а в местах старой застройки проблема стоит остро. Автомобилисты оставляют транспортные средства на близлежащих стоянках.

Основные типы стоянок

В крупных городах большое внимание уделяют строительству стоянок, гаражей, СТО. Стоянка – оборудованная площадка на территории города, предназначенная для временного хранения транспортных средств.

Разновидности стоянок:

  • открытые и закрытые;
  • подземные и надземные;
  • механизированные и рамповые;
  • боксовые и манежные;
  • постоянные и временные.

Самый простой вариант – открытые стоянки, их можно встретить на каждом шагу в любом городе. Стоимость хранения невысокая, но автомобиль не защищен от влияния погодных условий. К стоянкам открытого типа относят сооружения, открытые с двух противоположных сторон или если общая площадь отверстий превышает половину поверхности. Закрытые стоянки имеют наружные стеновые ограждения, обеспечивают лучшую сохранность, они закрывают транспорт от дождя, снега, пыли, но не от низкой температуры.

Гараж бокс картинка
Гараж-бокс

Гараж – это сооружение, предназначенное для хранения и обслуживания транспортных средств. В строительных нормах все сооружения и площадки для хранения автомобилей именуют стоянками, там отсутствует понятие «бокс». Если в гараже достаточно места для хранения нескольких автомобилей, а отдельные зоны разделены перегородками, каждой отсек является боксом. Владельцами гаражей боксового типа чаще всего выступают гаражно-строительные кооперативы или общества.

Если машино-места отделены друг от друга сетчатыми перегородками, речь идет о стоянках манежного типа. Размер каждого бокса зависит от габаритов транспортного средства. Обязательно должны быть соблюдены санитарные и инженерно-технические требования. Высота помещения не должна быть менее 2 м, количество въездов зависит от числа транспортных средств.

Бокс имеет ряд плюсов:

  • автомобиль находится под защитой от попыток угона или акта вандализма;
  • исключено негативное влияние атмосферных осадков и перепада температур;
  • у владельца есть возможность обслуживать транспорт в любое время, есть место для хранения вещей.

Если в сооружении повышенная влажность, возможно возникновение ржавчины на кузове авто.

Современные стоянки для всех видов транспорта в Москве и Санкт-Петербурге

Компания Parking Cars располагает оборудованными стоянками для всех видов транспорта – легкового, грузового, спецтехники, фур, контейнеров, Газелей. Мы можем принять на хранение целый автопарк, площадь позволяет одновременно разместить до 1000 единиц техники.

Наши преимущества:

  1. Вы можете арендовать места на открытой или закрытой стоянке, в боксе.
  2. Строго контролируем правила соблюдения безопасности. Площадь имеет надежное ограждение, ведется круглосуточное видеонаблюдение, сотрудники охранного агентства обеспечивают надежную охрану.
  3. Площадка для открытой стоянки заасфальтирована, оборудована стоками для удаления осадков.
  4. В помещении для закрытой стоянки созданы условия для хранения техники в холодное время года.
  5. Если необходимо длительное хранение, будет составлен договор, в котором подробно описано состояние техники и груза. Это гарантирует её сохранность, возмещение убытков в случае повреждений, выходящих за рамки естественного износа.
  6. Стоянки находятся неподалеку от остановок транспорта.

Предлагаем целый ряд дополнительных услуг для наших клиентов. Ознакомиться с ними, а также с условиями аренды места на стоянке или отдельного бокса, можно на нашем сайте.

Смотрите также