Передача автомобиля на ответственное хранение

автомобиль на парковке картинка
Автомобиль на парковке

Количество автомобильного транспорта в городах намного превышает число личных гаражей, многие авто ночуют возле дома. Опасно оставлять транспортное средство без присмотра, если необходимо уехать на долгое время. Определить, что машиной давно не пользуются, достаточно просто, на это указывает слой пыли, листвы и другого мусора. Велик шанс лишиться машины или обнаружить её в разбитом состоянии. Если нет личного гаража, лучший выход – передача авто на ответственное хранение.

Особенности хранения автотранспортных средств

С юридической точки зрения между платной парковкой и ответственным хранением есть существенная разница. Владельцы автостоянок обеспечивают услуги по парковкам, получают за это определенную плату. Принимая транспортное средство на ответственное хранение, автостоянка гарантирует, что оно будет передано владельцу по окончанию срока в неизменном виде. Автостоянка выступает хранителем транспортного средства, поклажедателем может быть владелец или лицо, пользующееся авто на законных основаниях.

На ответственное хранение можно передать любой вид транспорта:

  • автомобиль;
  • автобус;
  • мотоцикл;
  • фуру;
  • грузовой контейнер;
  • спецтехнику и прочее.

Чтобы избежать возможных проблем, стороны заключают специальный договор. Хранитель гарантирует обеспеченность сохранности, недопущение проникновения посторонних лиц к авто, выдачу по первому требованию законного владельца.

Перед подписанием договора сотрудники автостоянки совместно с владельцем авто составляют опись, в которой указаны следующие сведения:

Стоянка автомобилей картинка
Стоянка автомобилей
  • марка;
  • модель;
  • год выпуска;
  • цвет;
  • государственный номерной знак;
  • свидетельство о регистрации;
  • номер и объём двигателя;
  • пробег;
  • номер кузова;
  • паспортные данные владельца или его законного представителя.

В документе имеются сведения о состоянии и комплектности узлов и агрегатов, перечень повреждений и дефектов. По желанию поклажедателя можно указать оценочную или среднюю рыночную стоимость транспорта на данный момент. Указывается размер оплаты за услуги ответственного хранения – общая сумма за весь срок или ежедневный тариф.

Процедура приема авто на ответственное хранение осуществляется следующим образом:

  1. Ознакомление поклажедателя с правилами ответственного хранения.
  2. Предъявление документов удостоверяющих личность, свидетельства о регистрации, страхового полиса (если авто застраховано).
  3. Составление перечня предметов, находящихся в салоне, которые не предусмотрены изготовителем. Список заносится в журнал учета, заверяется владельцам и представителем автостоянки.
  4. Осмотр авто дежурным.
  5. Перемещение транспорта на место хранения, фиксация.
  6. Оплата услуги.

Чтобы получить своё имущество, поклажедатель обязан предъявить квитанцию, расписаться в журнале учета.

Ответственное хранение транспортных средств в Москве и Санкт-Петербурге

Компания Parking Cars является собственником двух стоянок, предназначенных для размещения всех видов транспортных средств. Предлагаем юридическим лицам аренду площади для хранения транспорта. Наши услуги должны заинтересовать строительные компании, представителей ЖКХ, и других организаций, которые сталкиваются с проблемами с хранением техники, используемой только в течение определенного сезона.

Наши преимущества:

  1. Определение на ответственное хранение всех видов транспорта – легкового, грузового, спецтехники.
  2. Близость стоянок от станций метрополитена и МЦК.
  3. Просторное помещение, предназначенное для крупногабаритной техники.
  4. Гарантия сохранности, стоянки постоянно освещены, ведется круглосуточное видеонаблюдение.
  5. Охрана объекта сотрудниками охранного агентства.
  6. Возможность забрать авто в любое время суток.

Стоимость услуги зависит от арендуемой площади и сроков аренды. Заказчикам, оформившим договор на длительное хранение, сделаем скидку. Принимая авто на ответственное хранение, стоянка гарантирует его сохранность, при необходимости осуществляет работы по консервации и мелкому ремонту.

Смотрите также