Как подготовить автомобиль к длительному хранению

Самый действенный способ поддерживать транспортное средство в рабочем состоянии – регулярная эксплуатация. Но порой возникают ситуации, что автовладелец длительное время не пользуется машиной. Причин множество – серьезная поломка, длительная командировка, сезонная работа в другом городе, нежелание выезжать на дорогу зимой из-за отсутствия серьезных навыков вождения, карантин.

Этапы подготовки автомобиля к длительному хранению

Подготовка к длительному хранению техники
Подготовка к длительному хранению техники

Если ситуация не стала для вас неожиданностью, заранее займитесь подготовкой к хранению авто. Процедура зависит от длительности периода хранения. Если срок не превышает 1–2 недель, речь не идет о серьезной консервации. В этом случае необходимо побеспокоиться о поиске безопасной стоянки. Внешний вид машины четко указывает, что ею не пользуются несколько дней, угонщики или вандалы могут этим воспользоваться. Даже если транспортное средство находится на хранении в гараже, попросите ближайших соседей проверять целостность замков.

Если вы не планируете пользоваться транспортным средством несколько месяцев, необходимо принять серьезные меры для консервации. Во время простоя многие узлы и детали механизма приходят в негодность, особенно это сказывается на резиновых деталях и металле.

Ваши действия в случае простоя авто в течение 1–6 месяцев:

  1. Проверьте давление в шинах, доведите его до необходимого уровня, указанного в руководстве по эксплуатации.
  2. Наведите порядок в салоне, посетите автомойку, нанесите слой защитного воска на кузов. Это обезопасит от появления грибка и плесени.
  3. Замените моторное масло, даже в случае хранения оно может потерять качества, приведя к неполадкам в двигателе, нарушению герметичности уплотнений.
  4. Остальные технические жидкости, в том числе и топливо, должны быть залиты до максимального уровня. Обязательно добавьте стабилизатор.
  5. Часто автовладельцы сомневаются в необходимости снимать аккумулятор. Если не пользоваться авто, аккумулятор разрядится, это приведет к отключению сигнализации. Лучший выход – попросить надежного человека время от времени заводить машину и подзаряжать аккумуляторные батареи.

Если же машину необходимо отправить на хранение на год и более, решите, не лучше ли продать её, а впоследствии приобрести другую. Длительное хранение, особенно в зимнее время, необходимо организовать в сухом герметичном гараже, накрыв брезентом. Необходимо удалить свечи зажигания, цилиндры смазать специальной смазкой, чтобы предотвратить коррозию посадочных гнёзд для свечей. Аккумуляторная батарея не предназначена для длительного хранения, лучше её продать. Установите автомобиль на подставках, слегка спустите шины. Хранение в течение года может привести в негодность многие детали – сальники, пыльники, патрубки.

Хранение авто на стоянке

Лучший выход из сложившейся ситуации – обратиться в специализированную компанию, которая имеет условия для хранения транспорта в течение любого периода. Такие услуги предлагает фирма ParkingCars, владеющая просторными благоустроенными стоянками, расположенными вблизи от остановок транспорта.

Адреса стоянок:

К услугам наших клиентов – места для хранения легковых авто и всех видов спецтехники на любой срок. Можно арендовать открытую площадку, это дешевле. Лучший выход – машино-место в крытом помещении. Во время оформления договора произведем осмотр автомобиля, опишем его техническое состояние. Наши механики подготовят транспортное средство к длительному хранению – сольют топливо, обеспечат герметичность топливной системы, на металлические и резиновые изделия нанесут защитное покрытие, которое не позволит образоваться ржавчине. Машина будет находиться в сухом гараже под надежной охраной. Парковки охраняются круглосуточно, установлены камеры видеонаблюдения. Ответственное хранение – самый надежный способ, доступный по цене. Стоимость услуги зависит от арендуемой площади и длительности аренды. Оставьте на сайте заявку, менеджер свяжется с вами и ответит на вопросы.

Смотрите также