Как лучше хранить прицеп: особенности длительного хранения

Число горожан, имущих дачные участки за городом, постоянно увеличивается. Они оценили преимущества использования прицепа, это устройство позволяет перевести на дачу все необходимые вещи, не ограничивая их объём размером багажника. Прицеп – отличный помощник для путешественников, поклонников активного отдыха. Можно загрузить снаряжение, не занимая салон автомобиля. Используют прицеп в бизнесе для перевозки оборудования и материалов.

Особенности длительного хранения прицепа

Большинство владельцев не эксплуатируют прицеп круглогодично, несколько месяцев в году он простаивает. Даже изделия известных марок, изготовленные из высокопрочных материалов, приходят в негодность от негативного воздействия окружающей среды. Повреждения возможны в любое время года, поздней осенью и зимой негативных факторов больше.

Хранение прицепа на улице картинка
Хранение прицепа на улице

Опасность для прицепа составляют:

  • высокие и низкие температуры;
  • влага – конденсат, дожди;
  • град;
  • обильные снегопады;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • перепады температуры.

Эти факторы приводят к развитию коррозии, повреждению электрической системы, разрушению лакокрасочного покрытия. Чем больше период простоя, тем интенсивнее процесс разрушения. Чтобы избежать последствий, минимизировать ущерб, необходимо подготовить технику к длительной стоянке, выбрать надежное место.

Способы хранения прицепов

Два наиболее часто используемых способов хранения – в гараже, на улице или аренда бокса. Если планируете оставить прицеп на несколько месяцев на улице, постарайтесь соорудить навес.

Если это невозможно, примите меры для сохранности техники:

  1. Не снимайте тент, легче удалить мусор и пыль с тента, чем вычистить из кузова.
  2. Под влиянием дождей из снега на тенте возникают прогибы. Это может привести к повреждению материала, снижению прочности, потере внешнего вида. Чтобы этого избежать, добавьте несколько перекладин, это уменьшит риск провисания.
  3. Если установить перекладины невозможно, проложите под тентом лист тонкой фанеры. Не используйте тяжелый материал, чтобы не увеличить нагрузку на каркас, не сместить центр тяжести.
  4. Если конструкция позволяет, откиньте платформу назад, это позволит воде беспрепятственно стекать с тента. Если платформа не откидывается, обеспечьте наклон, приподняв опорную ножку либо сняв её.

Побеспокойтесь, чтобы прицеп не находился под покатой крышей, с которой весной будут падать сосульки, стекать потоки воды.

Надежное место для хранения прицепа – гараж, но не всегда он имеет достаточные размеры. Прицеп массой до 300 кг можно хранить в подвешенном состоянии, тяжёлые экземпляры должны находиться на колесах и опоре, для этого необходимо дополнительное пространство.

Варианты подвешивания в гараже:

  1. Вертикальное размещение, закрепив конец дышла замком на потолке. Необходимо установить на потолке специальный надежный замок, который гарантированно выдержит массу прицепа. Если вы не сможете надежно зафиксировать механизм, он может упасть, травмировать человека или повредить автомобиль.
  2. Чтобы хранить прицеп под потолком, понадобится изготовить поворотную раму, закрепить механизм, поднять раму под потолок. Для фиксации рамы необходимы замки, вмонтированные в балку потолка. Не каждый автомобилист готов смириться, что над ним и автомобилем хранится тяжелое изделие.
  3. Установка на боковую стену предусматривает использование лебёдки для поднятия прицепа, установку опорных стоек, закрепление шпилек. Прицеп хранится на боку, не занимает много пространства. Установка требует много времени и усилий, способ можно использовать для длительного хранения.

Если площадь гаража не позволяет поставить прицеп, или гаража нет, воспользуйтесь услугами хранения прицепов компании А-Приори. Располагаем двумя просторными стоянками в Санкт-Петербурге и Москве, способными разместить одновременно до 1000 единиц транспортных средств. Предлагаем ответственное хранение техники, страхуем риски, гарантируем сохранность в течение срока действия договора.

Плюсы наших стоянок:

  • удобное расположение, поблизости от остановок общественного транспорта;
  • надёжная круглосуточная охрана;
  • возможность поставить и забрать прицеп в любое время суток;
  • дополнительные услуги – диагностика, профилактика, ремонт;
  • низкие цены.

Принимаем на хранение все виды транспорта, в том числе спецтехнику, фуры, прицепы. Гарантируем сохранность груза, предлагаем для хранения закрытые боксы. Расценки представлены на сайте. Чтобы оформить аренду, можно позвонить по телефону, написать сообщение на электронную почту.

Смотрите также